Спортивный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Механизм течения процессов утомления и восстановления у спортсменов.

Перейти вниз 
АвторСообщение
GLobal LADY

GLobal LADY


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-12-02
Возраст : 33
Откуда : Москва

Механизм течения процессов утомления и восстановления у спортсменов. Empty
СообщениеТема: Механизм течения процессов утомления и восстановления у спортсменов.   Механизм течения процессов утомления и восстановления у спортсменов. EmptyВт Дек 25, 2012 4:28 pm

ВНИМАНИЕ! Данный текст является интеллектуальной собственностью Обрывиной Ю.Н.,именуемой на форуме ,как GLobal LADY,любое копирование и использование информации в личных целях запрещено , так как размещено на сайте в качестве познавательной информации.

Механизм течения процессов утомления и восстановления у спортсменов.

Утомление – это состояние организма, характеризующееся нарушением течения физиологических процессов и возникающие в результате очень интенсивной или очень длительной работы.
Существуют четыре основные вида утомления:
1. Умственное
2. Сенсорное
3. Эмоциональное
4. Физическое
Интересующее нас, физическое утомление в зависимости от числа мышц, участвующих в работе, делятся на три вида:
1. Локальное – число работающих мышц составляет 1/3 от всей мышечной массы.
2. Регионарное – число работающих мышц составляет от 1/3 до 2/3.
3. Глобальное (общее) – число работающих мышц составляет свыше 2/3 от всей мышечной массы.
Как мы понимаем,многие виды спорта характеризуются регионарным утомлением мышц спортсмена, которое приближается к глобальному, то есть таким утомлением, в котором задействована большая часть мышц.

Механизм утомления в процессе мышечной деятельности

КРАТКО: при мышечной работе для получения дополнительной энергии организм использует 3 пути: аэробный (с участием кислорода, расщепление белков, жиров и углеводов), анаэробный (расщепление КФ) и гликолитический (расщипление гликогена на аденазин ди фосфорную кислоту и молочную кислоту).

Молекулы АТФ присутствуют во всех мышцах, но их количество ограничено. АТФ имеет 3 фосфорных остатка (три фосфорная кислота), при мышечной работе она отдаёт 1 фосфорный остаток на работу мышц и остаётся с 2мя остатками,а может и с 1им или разрушится вовсе при многократном использовании). Восстановиться уже АДФ (ди) может при соединении с другим остатком, где его взять? КФ-креатин фосфат, при его расщеплении образуется остаток , который и соединяясь с АДФ или АМФ (моно), снова образует АТФ (этот путь называется анаэробный). Но его хватает на секунды, весь КФ сгорает очень быстро, тогда организму нужна другая подпитка. В то время,как основной путь через сжигание белков,жиров и углеводов работает постоянно, но с меньшей скоростью, организм начинает разлагать гликоген, который хранится например в печени. Энергия получена, но цена тоже высока, молочная кислота, которая образуется в результате этой реакции,выражаясь простым языком, забивает мышцы или, говоря научным языком, снижает скорость передачи импульса от головного мозга к мышце,закисляет внутреннюю среду мышцы и нарушает обмен веществ. Мощность и скорость работы снижается, наступает утомление.

Утомление спортсмена развивается из-за снижения скорости восстановления АТФ (АДЕНАЗИН ТРИФОСФОРНАЯ КИСЛОТА- единственный источник энергии в организме человека, за исключением Кф и гликогена), запасы которой в мышцах ограничены. Запасов креатинфосфата , используемого для восстановления АТФ при работе максимальной интенсивности хватает всего на 6-8 секунд. В скелетной мышце спортсмена после максимальной кратковременной работы до отказа концентрация КФ падает почти до нуля, а концентрация АТФ - примерно до 60-70% значения в состоянии покоя.
Если скорость восстановления АТФ снижается, значит снижается её концентрация, поэтому в нервных клетках нарушается выработка ацетилхолина в синаптических образованиях, в результате чего нарушается деятельность ЦНС по формированию двигательных импульсов и передаче их к работающим мышцам, то есть замедляется скорость переработки сигналов, поступающих от рецепторов, в моторных центрах развивается охранительное торможение.
При снижении скорости расщепления АТФ в миофибриллах автоматически уменьшается и мощность выполняемой работы. Для поддержания необходимого уровня АТФ происходит вторичное усиление гликолиза, сопровождающееся закислением внутренних сред и нарушением гомеостаза. Усиливающийся катаболизм белковых соединений сопровождается повышением содержания мочевины в крови.
Максимальная физическая нагрузка большой длительности приводит организм спортсмена к увеличению продуцирования в мышечных клетках молочной кислоты, диффундирующей затем в крови и вызывающей изменения кислотно-щелочного равновесия. Снижение рН внутренней среды влияет на активность ряда ферментов, которая бывает наивысшей в слабощелочной среде (рН = 7,35 - 7,40). Снижение рН в процессе физической нагрузки максимальной и субмаксимальной интенсивности приводит к уменьшению активности многих ферментов, в частности фосфофруктокиназы, АТФ-азы. У спортсменов величина рН может составлять 6,9 и ниже (после нагрузки высокой интенсивности в течение 40-60 с) .
Восстановление затраченных питательных и минеральных веществ после мышечной работы зависит от потребляемой спортсменом пищи, восстановление КрФ осуществляется за 5 минут, выведение лактата и Кр за 1,5-2 часа, синтез белков в мышечной ткани за 48-72 часа, синтез жиров из жировой ткани за 36-48часов, восстановление миофибрилл, митохондрий, клеточных мембран за 72-96 часов, синтез гликогена за 24-36 часов.


Вернуться к началу Перейти вниз
 
Механизм течения процессов утомления и восстановления у спортсменов.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Средства восстановления после физической нагрузки (ЧАСТЬ 3)
» Питание спортсменов (Часть 1)
» Питание спортсменов (Часть 2)
» Средства восстановления после физической нагрузки (ЧАСТЬ 1)
» Средства восстановления после физической нагрузки (ЧАСТЬ 2)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Спортивный форум :: Анатомия и физиология спорта-
Перейти: