Спортивный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Новичку о тренировке

Перейти вниз 
АвторСообщение
GLobal LADY

GLobal LADY


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-12-02
Возраст : 33
Откуда : Москва

Новичку о тренировке Empty
СообщениеТема: Новичку о тренировке   Новичку о тренировке EmptyВт Дек 25, 2012 7:27 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ВНИМАНИЕ! Данный текст является интеллектуальной собственностью Обрывиной Ю.Н.,именуемой на форуме ,как GLobal LADY,любое копирование и использование информации в личных целях запрещено , так как размещено на сайте в качестве познавательной информации.

Полноценная разминка. Разминка – залог хорошей тренировки.

Значение:
1. Разминка разогревает мышцы, делает эластичными связки, благодаря чему они безопасно и с большей амплитудой растягиваются. Это свойство разминки позволяет предотвратить травмы во время тренировки.
2. Разминка увеличивает ЧСС (за счет чего как раз и происходит приток крови к тканям) и вся сердечнососудистая система подготавливается к нагрузкам.
3. Разогретые мышцы сокращаются быстрее и обменные процессы в них тоже начинают идти быстрее, а это в свою очередь предотвращает раннее утомление.
4. Разминка оказывает психологический эффект – помогает настроиться на физическую работу.

Принципы спортивной тренировки.

1. Принцип направленности на максимально возможные достижения для данного спортсмена при соответствии выбранных средств и методов индивидуальным возможностям организма.
2. Принцип непрерывности, заключающийся в объединении циклов тренировочного процесса в одно целое и в постановке задач и методов, исходя из принципа преемственности каждого тренировочного занятия.
3. Принцип постепенности наращивания тренировочных нагрузок с периодическим доведением её до максимального значения в границах приспособительных возможностей организма, исключая работу до отказа.
4. Принцип цикличности. От правильного построения циклов в тренировочном процессе зависит его эффективность.
5. Принцип возрастной адекватности. Сущность принципа состоит в том, что для каждого этапа спортивной подготовки характерно своё построение тренировочного процесса, а значит и подбор средств и методов достижения поставленных задач.

Эффекты ФУ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Расчёт ЧСС

Для чего нужно считать ЧСС? этот расчёт понадобится, когда дело дойдёт до тренировок с заданным пульсом или для расчёта нагрузки для вашего организма.

220-возраст=ЧСС

Полученная цифра и будет вашим максимальным пульсом, превышать который на тренировке ОПАСНО. Это так же означает, что получившаяся ЧСС является вашим потолком из которого вам нужно будет рассчитывать проценты для достижения того или иного тренировочного эффекта.

50-60 % от мах ЧСС- подготовительная тренировка, тренировка после перерыва или поддерживающая тренировка при заболеваниях.

60-70% от мах ЧСС-жиросжигание

70-90 % от мах ЧСС- кардиотренировка (тренировка ССС И дыхательной системы)

Например:


Если мой возраст 20 лет, то мах ЧСС по формуле 220-20=200. Чтобы поддержать организм мне нужно тренироваться с ЧСС 100 уд. в мин. (50 %), для жиросжигания мне достаточно ЧСС в 140 у. в мин (70%), а для кардиотренировки -180 %(90%).

Как подсчитать ЧСС в минуту: приложить к лучевой, весочной или сонной артерии и посчитать пульс за 6 сек или за 10 сек-эти методы удобнее всего.

Зоны мощности нагрузки:

1.Аэробная восстановительная (ЧСС до 145 у.в мин., выполняется от 2 до 2-3 часов. Стимулирует обмен веществ, совершенствует аэробные способности. Развивает: гибкость и ловкость. 20-30 % подготовки

2.Аэробная развивающая (ЧСС до 175 у.в мин., выполняется 2-3 часа. Характерна для спортивных игр и марафона, развивает: спортивную выносливость, гибкость, ловкость) 40-80 % подготовки.

3.Смешенная (аэробно-анаэробная) (ЧСС ДО 185, выполняется до нескольких часов.Развивает: спортивную выносливость, силовую выносливость). 5-35 % подготовки.

4.Анаэробно-гликолитическая (ЧСС ДО 200, выполняется до 15 минут. Развивается: силовая выносливость). 2-7 % подготовки.

5.Анаэробно-алактатная (не связана с ЧСС,выполняется 10-15 сек. Развиваются: специально силовые,максимально силовые и специально скоростные качества).1-4 % подготовки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Новичку о тренировке
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Спортивный форум :: Теория и методика спорта-
Перейти: