Спортивный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Развитие координации

Перейти вниз 
АвторСообщение
GLobal LADY

GLobal LADY


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-12-02
Возраст : 33
Откуда : Москва

Развитие координации Empty
СообщениеТема: Развитие координации   Развитие координации EmptyСр Дек 26, 2012 7:09 am

ВНИМАНИЕ! Данный текст является интеллектуальной собственностью Обрывиной Ю.Н.,именуемой на форуме ,как GLobal LADY,любое копирование и использование информации в личных целях запрещено , так как размещено на сайте в качестве познавательной информации.

С периодами развития ловкости вы можете ознакомиться в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ловкость- довольно растяжимое понятие, давайте попытаемся разобраться в нём. Вообще под ловкостью наши друзья -учителя понимают способность человека быстро и оперативно реагировать на изменяющиеся условия, рационально осваивать новые двигательные действия и решать двигательные задачи. Если говорить проще, то ловкость можно разделить на 3 группы понятий:

1.Ловкость, как способность чувствовать время вокруг себя, ощущать пространство и рассчитывать динамику движения вокруг себя. Предположим, что мы играем в волейбол. Нам нужно чувствовать время, которое мы тратим на атаку или на переигровку, так мы можем изменять активность наших действий, а вот пространство и динамика движений нужны для точности удара, перехода с одного места на другое, ну и конечно для того,чтобы в процессе игры не травмировать своего-же партнёра Very Happy

2.Ловкость, как способность поддерживать статическую позу и равновесие. Проще говоря нам нужна некая доля ловкости, чтоб не свалиться на ровном месте в процессе игры в тот же волейбол Very Happy .

3.Ловкость, как способность выполнять движения без скованности. А вот тут следует привести пример игры в теннис, сколько же наделала дел это жуткая, коварная скованность! Как только не избавляются от неё бедняги-теннисисты, кто-то после игры прыгает в бассейн,дабы немного расслабиться, а кто-то прямо на корте ложится на землю в попытке найти расслабление и это не шутки, об этом можете почитать в моей статье [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Этот аспект такого широкого понятия ловкости на мой взгляд развить наиболее сложно.

Способы развития ловкости:

1.Больше занимайтесь спортивными играми или единоборствами.

2.Используйте общеподготовительные гимнастические упражнения (берёзка, колесо и т.д.)

3.И ещё один способ: походите по узкому пространству,да или просто ночью без света по дому и ничего не уроните Very Happy Отличный способ развить чувство пространства и в особенности чувство времени ,если кого-то разбудите Very Happy Или можете начать с захламлённого специально или случайно Very Happy пространства и попытайтесь походить в нём, естественно ничего не уронив,будет ,как игра, а уж потом выключайте свет.

4.Стояние в одной позе длительное время, при условии, что эта поза будет способствовать вашему скорейшему падению на пол. Для новичков подойдёт поза стояния на одной ноге в вытянутыми руками, бывалым можно пробывать простые асаны из йоги, некоторые упражнения из стрейчинга, пилатеса.

Из личного опыта могу сказать,что в развитии моей собственной bounce ловкости мне очень помогла игра в волейбол с мужчинами)когда мяч с неимоверной скоростью движется тебе в голову с присущим мужским сарказмом нет времени думать, только действовать.

Далее я буду выкладывать упражнения на развитие ловкости. Всем удачи в тренировках! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Развитие координации
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Развитие гибкости
» Развитие силы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Спортивный форум :: Теория и методика спорта-
Перейти: