Спортивный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Правильное дыхание. Основы. Механизм

Перейти вниз 
АвторСообщение
GLobal LADY

GLobal LADY


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-12-02
Возраст : 33
Откуда : Москва

Правильное дыхание. Основы. Механизм Empty
СообщениеТема: Правильное дыхание. Основы. Механизм   Правильное дыхание. Основы. Механизм EmptyПн Фев 04, 2013 1:25 pm

«Тот, кто владеет искусством дыхания, может ходить по песку, не оставляя следов»- так гласит китайская мудрость, но много ли мы знаем о том,что такое правильное дыхание и чем оно отличается от нашего, обыденного, дыхания? Лично я, пока крепко не "столкнулась" с очень интересной женщиной, которая, к слову, вместо предмета в Вузе рассказывала нам о том,как остановить головную боль нажатием пальца на определённую зону ладони(позже я узнала, что методика эта называется массаж Шиацу), не знала,что дышу не правильно, ну и заметила,что от этого мой организм отнюдь не сказал, как сильно он меня любит. Перед тем,как встать на путь китайцев мне был дан совет проделать небольшой эксперимент, что советую сделать и вам:

1. Начните это увлекательное путешествие в страну здоровья и красоты с оценки своих дыхательных привычек: как вы дышите- через рот или нос ? есть ли постоянные препятствия свободному дыханию? (хронический насморк, полипы).
2. Засеките минуту на часах и посчитайте сколько вдохов вы сделаете за это время

Предлагаю сделать небольшое "лирическое" отступление и уделить время капле теории: все мы знаем для чего мы дышим (это знание сидит в нас ещё с детского сада, поэтому не будет останавливаться на нём), поговорим лучше о такой явлении, как дыхание через рот, казалось бы нет ничего проще, трахея одна , вот и дышим,как умеем, на этом и заканчивается ваша дружба с организмом. Человек удивительное существо, мы разделяем крем для рук и лица, стул и стол, кровать и диван,но не различаем рот и нос. Однажды среди пыльных книг, которым давно пора на свет иной и тёмный в виде гаража или подвала, я обнаружила призанятный труд автора Бардиной Р.А. (к сожалению не нашла её биографии в интернете), которая писала:
"Пр нормальном состоянии верхний дыхательных путей человек в основном дышит носом, используя дыхание через рот лишь при разговоре, пении и БОЛЬШИХ физических нагрузках. Специалистами обнаружено , что у тех,кто дышит ртом, уменьшается количество эритроцитов в крови (белок, переносящий кислород по организму в паре с гемоглобином), нарушается деятельность желудка, кишечника и почек, снижается защитная функция организма" поскольку слизистая носа согревает, увлажняет и фильтрует воздух.
Если говорить о частоте дыхания в минуту, специалисты выдвигают такие цифры: 16-20 вдохов. Лично у меня этот показатель равен 12-13 вдохам. Ещё при подготовке к экзаменам в Вузе я обратила внимание на дыхательные системы йогов и была мягко сказать удивлена их "норме" вдохов, каждый дыхательный акт длится 6-8 секунд! Данный тип дыхания способствует очищению и оздоровлению организма ,однако йоги для простого обывателя советуют проделывать данное очищающее дыхание в течение 15 минут, чего, по их убеждению, хватит на целый день.
Искренне надеюсь,что ваши показатели близки к йогам)) Кроме этого, следует рассказать о типах дыхания: грудном, брюшном (диафрагмальном) и смешанном.
Грудное дыхание осуществляется грудной клеткой. Этот тип встречается при переедании, газообразовании в толстой кишке, перетягивании живота поясами, а так же при беременности последнего триместра.
Брюшное дыхание присуще музыкантам духовых и певцам, это дыхание характеризуется наибольшей подвижностью диафрагмы.
Смешанное дыхание самое благоприятное с гигиенической точки зрения.

Всё та же почти уже подружка, в крайнем случае хорошая знакомая, Бардина советует нам некоторые упражнения для развития правильного дыхания:

И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены. Глубокий вдох через нос,затем- полный выдох (4-6 раз).
И.п.: то же. После вздоха выдыхать воздух маленькими порциями (3-4 раза).

Согласно одному интернет-источнику "при поверхностном дыхании в легкие поступает недостаточное количество кислорода. Неумение правильно дышать сказывается на памяти, творчестве, способности сосредоточиться. Это отражается и на чувствах. В состоянии дефицита кислорода человек легко раздражается, впадает в депрессию, тяжело переносит чувство вины,неправильное дыхание буквально лишает человека радости жизни!". Ознакомиться с рекомендациями этого источника вы сможете по ссылке:http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other/novijStart.xml/13 .

Вы можете спросить, как можно следить за дыханием, когда вокруг проблемы, на работе достал бос, подружки не звонят, а в ваши любимые туфли нагадил ещё более любимый пёс? Конечно эти проблемы решает психолог, а вот успокаивающее дыхание в домашних условиях способно успокоить нервы:
Глубокий вдох носом, рот закрыт, выдох-(только не делайте упражнение на работе) сожмите мышцы горла, чтобы получился звук, напоминающий храп. Когда освоите этот звук, точно таким же звуком сопровождайте вдох. Ну уж не знаю,как вы, а я обеспечила бы хорошее настроение не только себе, но и окружающим этим незамысловатым приёмом.






Вернуться к началу Перейти вниз
 
Правильное дыхание. Основы. Механизм
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Механизм течения процессов утомления и восстановления у спортсменов.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Спортивный форум :: Спорт и жизнь-
Перейти: